ГлавнаяСтатьиРазновидность самоклеющихся наклеек

Разновидность самоклеющихся наклеек

Разновидность самоклеющихся наклеек

Разновидность клеевых этикеток

Наиболее популярными для идентификации элементов СКС (маркировки СКС) являются такие маркеры, как самоклеющиеся наклейки. Эти идентификаторы играют роль элементов финишной и технологической маркировки.
Этикетка клеевого типа представляет собой гибкий прямоугольный элемент, который с одной стороны владеет прочной клеевой основой, а с другой – имеет поверхность, на которую можно наносить надписи разного типа. По своему исполнению и функциональности все клеевые этикетки делятся на три категории:

  • самосклеивающиеся;
  • самоламинирующиеся;
  • маркеры-флажки.

Этикетки самоклеящегося типа

Эти маркеры будут наиболее пригодны в том случае, когда идентифицируемый элемент СКС владеет плоской и ровной поверхностью с размерами, которые подходят для применения этого типа маркеров. На практике, при формировании СКС, их наиболее часто используют для обозначения кабелей, коммутационных панелей, лотков, коробов, элементов монтажного оборудования и пр. В основном самоклеящиеся маркеры выпускаются в прямоугольной или квадратной форме, за исключением предупреждающих этикеток. Они могут иметь круглую или треугольную форму с нанесенными различными пиктограммами и светоотражающим слоем.
Для производства таких маркеров используется широкий спектр различных материалов. Их общее количество превышает 200 наименований.
Чтобы увеличить устойчивость маркеров-этикеток их поверхность может покрываться прозрачной пленкой ламинирующего вещества. Для обеспечения лучших сцепных качеств этикетки ее клеевый слой может производиться с применением клеев, полимеризация которых происходит при прикладывании механических усилий (сдавливанием).
Большее количество маркеров производится с белой основой, но некоторыми производителями могут предоставляться маркеры и с другим цветом поля для нанесения надписи. У нас можно купить цветные кабельные наклейки. 

Самоламинирующиеся этикетки

Этот тип этикеток наиболее востребован для выполнения финишной и технологической маркировки кабельных элементов СКС линейного типа, диаметр которых находится в пределах от 2 до 60 мм.
Такого рода идентификаторы производятся в виде плоского полимерного элемента, размер которого подбирают в зависимости от диаметров маркируемых кабелей. В своей конструкции эта этикетка имеет прозрачную и матовую область. На непрозрачную поверхность наносят требуемый текст, а прозрачная часть должна защищать надпись в процессе эксплуатации СКС от внешних факторов.
Обратная сторона самоламинирующейся этикетки покрывается тонким слоем специального клея, который надежно фиксирует маркер на кабеле или проводе. Следует отметить, что этот тип этикеток всегда крепится с перехлестом. Поэтому состав клея подбирается таким, чтобы гарантировать надежное сцепление с поверхностью кабеля и с самой этикеткой.
Основным критерием, по которому вбирают этикетку, является ее длина. Прозрачная часть маркера должна минимум 1,5 раза оборачиваться вокруг кабеля.
Что касается материала, из которого производятся эти маркеры, то в основном применяется полиестер и винил. Температурный рабочий режим таких материалов находится в пределах интервала значений -400С…+700С, что как раз соответствует температуре использования кабелей внешней прокладки. Путем выбора подходящего материала основы температурный диапазон можно расширить до +1350С. Это полезно в тех случаях, когда маркируются кабели, расположенные в коллекторах совместно с магистралями подачи горячей воды.
В большинстве случаев для маркировки кабеля нету необходимости в самоламинирующихся наклейках, достаточно применения обычных кабельных наклеек.

Маркер-флажок
Т- образная форма
Т-образная форма
Р-образная форма
Р-образная форма

Этот тип идентификатора предназначается для обозначений тонких проводников с диаметром не больше 1-2 мм. Маркеры флажки бывают двух типов Р-образные маркеры флажки и Т-образные маркеры флажки.
Маркер этого типа является плоской клеевой этикеткой с большой длинной, одна из сторон которой используется для нанесения идентификационных данных. В процессе монтажа этикетку следует перегнуть, установить провод по ее центру и склеить концы друг с другом. Такой способ крепления не несет абсолютно никакой нагрузки на маркируемый провод, что особенно важно, учитывая его небольшой диаметр.
Наиболее часто этот тип идентификатора используется в качестве элемента финишной маркировки разного рода монтажных шнуров, оптических патчкордов, пигтейлов и проводов силового типа.